Fondazione Teatro Ponchielli

Consiglio di amministrazione
 

Gianluca Galimberti, Presidente
Franco Mazzini, Vice Presidente

Piero Maranghi, Walter Montini, Francesca Pagani Consiglieri

Collegio dei revisori

Renzo Rebecchi, Presidente
Luigi Foresti, Barbara Zanasi, Revisori effettivi
Beatrice Allevi, Alberto Ori, Revisori supplenti

Sovrintendente e direttore artistico
Andrea Cigni


 

Comune di Cremona Fondazione Arvedi Buschini Centro di Musicologia Walter Stauffer Oleificio Vito Zucchi Wonder Associazione Industriali Provincia di Cremona Credito Padano Fondazione Comunitaria della Provincia di Cremona Onlus Ecomembrane Decal Seri-art Corazzi PRO CREMONA

Ordinari

A.F.M. di Cremona (Azienda Farmaceutica Municipale) S.p.A.
Burgazzi Daniele
Cesini Mauro
Consorzio Agrario di Cremona S.C.R.L.
CremonaFiere
S.p.A.
Euroresin CTC s.r.l.
Fantigrafica s.r.l.
Federazione Provinciale Coldiretti Cremona
Guindani Viaggi
Idea Verde Maschi
s.r.l.
Maglia Club s.r.l.
Nuova Oleodinamica Bonvicini s.r.l.
Rotary Club Cremona
Società Editoriale Cremonese SEC SpA
Studio Regis -
Commercialisti

 

SOVRINTENDENTE E DIRETTORE ARTISTICO
Andrea Cigni
sovrintendente@teatroponchielli.it

DIRETTORE PRINCIPALE MONTEVERDI FESTIVAL
Antonio Greco



SEGRETERIA ARTISTICA - PRODUZIONE, PROGRAMMAZIONE E ORGANIZZAZIONE E PROGETTI

Lorenzo Del Pecchia Segreteria Artistica Musica, Opera e Festival
lorenzo.delpecchia@teatroponchielli.it

Paola Coelli Segreteria Artistica Danza, Teatro Ragazzi, Education, Concessioni
paola.coelli@teatroponchielli.it

Laura Seroni Segreteria Artistica Prosa, Incontri di approfondimento, progetti speciali,
Responsabile di sala e biglietteria
laura.seroni@teatroponchielli.it

Morena Arcari Organizzazione Generale, Logistica
morena.arcari@teatroponchielli.it

 

AREA CONTROLLO DI GESTIONE

Elena Maggi Direttore Amministrativo
elena.maggi@teatroponchielli.it

AMMINISTRAZIONE UFFICIO PAGHE

Tiziana Cinquetti Segreteria Amministrativa
tiziana.cinquetti@teatroponchielli.it

Elena De Bernardis Impiegata Amministrativa
elena.debernardis@teatroponchielli.it


UFFICIO PERSONALE

Rosalba Dragoni Ufficio Personale
rosalba.dragoni@teatroponchielli.it

 

 

UFFICIO PROMOZIONE E COMUNICAZIONE

Barbara Sozzi Comunicazione e  Media
barbara.sozzi@teatroponchielli.it

Clara Carini Promozione, web content editor
clara.carini@teatroponchielli.it


BIGLIETTERIA 
Daniela Maffi, Antonia Ferrari Biglietteria Teatro Ponchielli
biglietteria@teatroponchielli.it


ACCOGLIENZA
Germana Alberti, Maria Paolillo, Ludovica Sermarini,  staff accoglienza

 

SERVIZI TECNICI
Paolo Chiappani Coordinatore di Palcoscenico, Responsabile Ufficio Tecnico
paolo.chiappani@teatroponchielli.it

Tecnici di palcoscenico

Yorsi Eduardo Bandez Corrales, Giuseppe Gaetano Premoli macchinisti

Marco Bellini, elettricista

Corrado Ferri Borgogno, elettricista, servizio custodia

Copyright  2022 © Monteverdi Festival