Fondazione Teatro Ponchielli

Consiglio di amministrazione
 

Gianluca Galimberti, Presidente
Franco Mazzini, Vice Presidente

Piero Maranghi, Walter Montini, Francesca Pagani Consiglieri

Collegio dei revisori

Renzo Rebecchi, Presidente
Luigi Foresti, Barbara Zanasi, Revisori effettivi
Beatrice Allevi, Alberto Ori, Revisori supplenti

Sovrintendente e direttore artistico
Andrea Cigni


 

Comune di Cremona Fondazione Arvedi Buschini Centro di Musicologia Walter Stauffer Associazione Industriali Provincia di Cremona Wonder Fondazione Comunitaria della Provincia di Cremona Onlus Credito Padano Corazzi Oleificio Vito Zucchi Seri-art PRO CREMONA

Ordinari

A.F.M. di Cremona (Azienda Farmaceutica Municipale) S.p.A.
Burgazzi Daniele
Cacciatori Fausto
Consorzio Agrario di Cremona S.C.R.L.
Euroresin CTC s.r.l.
Fantigrafica s.r.l.
Federazione Provinciale Coldiretti Cremona
Guindani Viaggi
Idea Verde Maschi s.r.l.
Impresa Edile Goi Geom. Cesare s.r.l.
Maglia Club s.r.l.
Monticelli Anna
Nuova Oleodinamica Bonvicini s.r.l.
Regis Scolari Bolasco e Associati - Commercialisti
Rotary Club Cremona
Seidigitale.com
Società Editoriale Cremonese SEC SpA

 

SOVRINTENDENTE E DIRETTORE ARTISTICO
Andrea Cigni
sovrintendente@teatroponchielli.it

DIRETTORE MUSICALE PRINCIPALE MONTEVERDI FESTIVAL
Antonio Greco



SEGRETERIA ARTISTICA - PRODUZIONE, PROGRAMMAZIONE E ORGANIZZAZIONE E PROGETTI

Lorenzo Del Pecchia Segreteria Artistica Musica, Opera e Festival
lorenzo.delpecchia@teatroponchielli.it

Paola Coelli Segreteria Artistica Danza, Teatro Ragazzi, Education, Concessioni
paola.coelli@teatroponchielli.it

Laura Seroni Segreteria Artistica Prosa, Incontri di approfondimento, progetti speciali,
Responsabile di sala e biglietteria
laura.seroni@teatroponchielli.it

Morena Arcari Organizzazione Generale, Logistica
morena.arcari@teatroponchielli.it

 

AREA CONTROLLO DI GESTIONE

Elena Maggi Direttore Amministrativo
elena.maggi@teatroponchielli.it

AMMINISTRAZIONE UFFICIO PAGHE

Tiziana Cinquetti Segreteria Amministrativa
tiziana.cinquetti@teatroponchielli.it

Elena De Bernardis Impiegata Amministrativa
elena.debernardis@teatroponchielli.it


UFFICIO PERSONALE

Rosalba Dragoni Ufficio Personale
rosalba.dragoni@teatroponchielli.it

 

 

UFFICIO PROMOZIONE E COMUNICAZIONE

Barbara Sozzi Comunicazione e  Media
barbara.sozzi@teatroponchielli.it

Clara Carini Promozione, web content editor
clara.carini@teatroponchielli.it


BIGLIETTERIA 
Daniela Maffi, Antonia Ferrari Biglietteria Teatro Ponchielli
biglietteria@teatroponchielli.it

Chiara Cauzzi, Danila Manotti Biglietteria Museo del Violino - Auditorium Giovanni Arvedi
biglietteriamdv@teatroponchielli.it


ACCOGLIENZA
Germana Alberti, Maria Paolillo, Ludovica Sermarini,  staff accoglienza

 

SERVIZI TECNICI
Paolo Chiappani Coordinatore di Palcoscenico, Responsabile Ufficio Tecnico
paolo.chiappani@teatroponchielli.it

Tecnici di palcoscenico

Yorsi Eduardo Bandez Corrales, Giuseppe Gaetano Premoli macchinisti

Marco Bellini, elettricista

Corrado Ferri Borgogno, elettricista, servizio custodia

Copyright  2021 © Monteverdi Festival